Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей



Форма входа
Главная » 2025 » Февраль » 19 » Краснодарский край лидирует в национальном проекте «Производительность труда» по итогам 2024 года
08:18
Краснодарский край лидирует в национальном проекте «Производительность труда» по итогам 2024 года

Минэкономразвития России представило промежуточные результаты ежегодного рейтинга. С 2025 года внедрение бережливых технологий на кубанских предприятиях проходит в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
– Лидерские позиции Краснодарского края в рейтинге свидетельствуют о высоком уровне вовлеченности региона в реализацию федеральных инициатив и стремлении к дальнейшему развитию экономики. На сегодняшний день уже более 330 организаций различных отраслей экономики региона, включая транспорт, торговлю, строительство, обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство и туризм, активно внедряют бережливые инструменты в свою работу. Эти меры способствуют оптимизации процессов и повышению общей производительности труда. Каждый год мы ставим перед собой амбициозные цели и достигаем их, обеспечивая рост и развитие экономики края. Впереди у нас еще много вызовов, но я уверен, что вместе мы сможем преодолеть любые трудности и продолжить движение вперед, – подчеркнул первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.
При составлении рейтинга учитывались несколько ключевых факторов: распространение и тиражирование лучших практик повышения производительности, обучение персонала новым технологиям и подходам, объем льготного кредитования. На рейтинг также влияет информирование граждан и предприятий о роли проекта по повышению производительности, запуск региональных мер поддержки и эффективность работы РЦК.
В 2025 году федеральный проект «Производительность труда» стал частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприятия Краснодарского края смогут получить адресную поддержку по повышению эффективности. Среди них могут быть обрабатывающие производства, сельхозпредприятия, строительные и транспортные компании, предприятия сферы туризма. Им достаточно подать заявку на сайте Производительность.рф. В этом году более 50 кубанских предприятий смогут на безвозмездной основе получить адресную поддержку от специалистов Регионального центра компетенций.
По поручению президента России проект охватит и социальную сферу. К 2030 году планируется, что все социальные учреждения Кубани станут участниками федерального проекта «Производительность труда».
Также в 2024 году в Краснодарском крае был создан первый в России Отраслевой центр компетенций в сфере туризма. Оптимизация рабочих процессов в туриндустрии поможет повысить эффективность работы и улучшить качество обслуживания гостей.
Окончательные результаты рейтинга за 2024 год будут подведены в конце текущего года после анализа данных Федеральной налоговой службы о динамике роста производительности труда на предприятиях.
***
Рейтинг составило Минэкономразвития совместно с АНО «ФЦК» среди регионов, которые вовлекают предприятия в нацпроект при поддержке экспертов РЦК и ФЦК.

 

Просмотров: 31 | Добавил: adm_staroscherb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2025 Администрация Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района
Адрес: 353620, Краснодарский край, Щербиновский район, станица Старощербиновская, улица Советов, дом 70. Телефон: (86151) 7-81-83, факс: 7-81-83, E-mail: 7102@bk.ru

Схема проезда